スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

12月12日、13日セビリアMAX模擬

イング以外Z鯖でも大会まだーという声を頂いていますが、
大きな大会をやるパワーも時間も無いので、
申し訳ない程度ですが2夜連続MAX模擬を開催したいと思います。

野良艦隊の編成も港前で行う予定です?。

12月13日

場所:カサブランカ
時間:21:00?23:00
集計:23:00?23:30
表彰:23:30?23:50
レギュレーション:大型船限定 5on5
ルール:セビリアMAX模擬と同じ
戦闘開始方法:提督茶室を作りますのでそこで対戦相手決定。
※20艦隊以上になった場合は、出港所前にて募集を出していただき、
そこで対戦相手をみつけて海上へいってもらいます。

両日共に各艦隊との対戦結果を報告してもらい、
もっとも勝ち数が多い艦隊1位、2位、もっとも戦闘数が多い艦隊、
勝ち星ブービー賞にささやかな賞金を出そうと思います。

----------------------------------------------------------------

※ルールや注意事項
?戦闘終了後、勝利チームが報告を行う。
Ex)3番vs5番 3番の勝ちです。
?同じ艦隊と複数回やってもらっても構いませんが、
 カウントするのは最初に報告してもらった1戦のみです。
?離脱復帰してしまった場合、続けてもらっても構いませんが、復帰した側が負けとなります。
?嵐があった場合は補給後、再戦でお願いします。
?遅刻してきても構いませんが集計するのは21時からとなります。
?延長戦をしてもらっても構いませんが、こちらも集計は23時までとなります。
?12月12日の中型船の日はあそこの艦隊ガチすぎて嫌だな?という場合は、
 そこと戦うのを避けても構わないです。
?ガレー艦隊での開幕白兵は止めてください。ただし戦闘開始の仕方は自由です。

他、思いついたら追加します。

MAX模擬カップ結果


以下結果発表です。
1位      ルクラージュ艦隊  10勝1敗
2位      Rウォーカー艦隊   7勝0敗
ブービー賞  ワーチン艦隊    1勝7敗(8戦)
最多戦闘艦隊 ルクラージュ艦隊  11戦

賞金・賞品
1位:20M、2位:15M、最多戦闘&ブービー賞:名匠鍛冶道具10個
ブービー賞については3艦隊が並びましたがもっとも戦闘回数が多かったワーチン艦隊としています。
21時に私が開始といってから終了というまでの2時間の間に報告があった結果をまとめています。
グジョンセン艦隊からは報告がなかったので空欄としています。

なかなかみんなが公平にというタイプの大会ではありませんが、
優勝したルクラージュ艦隊の皆様おめでとうございます?。
参加された皆さん、お疲れ様でした?。
スポンサーサイト

マラガ杯まとめ

参加者、運営の皆さんお疲れ様でした。
無事にマラガ杯を終えることが出来たのも皆様のご協力の賜物だと思っています。
プレミア、マディラ杯が開催されてるのにイスパはやらないの?という声を結構聞いていて、
誰もやる人がいないしやるかと運営を手伝ってくれる人の見込みやスポンサー候補もいなく、
のりで始めたこの大会、運営手伝ってくれる人がいなかったら破綻していただろうというのを
終わってからひしひしと感じているので本当に助かりました。
第4回CLイスパ予選は休止中で見ていないのですが、
前回のCLイスパ予選に参加して、参加艦隊は少ないし、
お祭り感が0だったので参加者集まるかなと危惧していました。
しかし、蓋を開けてみれば11艦隊も参加して頂き参加して下さった人達にも感謝一杯です。

大会を振り返るとといわゆる最強艦隊目指してる人達だけが覇を争うようなものではなく、
参加者みんなに楽しんでもらえるようなイベントに出来たんじゃないかなと思います。
今回、CL予選とか、イスパフラ最強決定戦みたいなものじゃないの?と思われて、
参加を躊躇された人達にも次回は参加してもらいたいですね。
また、Aグループを勝ち抜いたブンブン艦隊やその他の艦隊をみても、
リス模擬やロン模擬にはあまり参加しないけど、
イスパフラの大会だから参加してくれた?という所があるのかもしれません。
やはり国別模擬の方が参加しやすさがあるのかなと思うので、
イスパフラ模擬を復活してもらえないかなとこの場を借りてお願いします。
最後にRウォーカーさんが今回の大会動画を公開してくださるとの事なので、
動画でも大会を楽しんでいただけたらなと思います。

            http://zoome.jp/pvpz/
※この動画は大会の平均レベルを大きく逸脱しているので、
  大会のレベルが高いというわけではありませんw
  次回開催時は気にせず参加していただければなと思います(;つД`)

大会参加もそうですが、運営として無事に大会が終わって、
かなりホッとしているのが正直な所です。
大会を盛り上げるために賞金を提供してくださったスポンサーの皆様、
主催が参加しているので、運営としてかなりの負担がかかる中、
無事に大会を運営してくれたSagittariusさん、ぐるーぶさん、月ん子さん、ラミカさん、
桃さん、本当にありがとうございました?。

以下は大会の結果です。
<決勝トーナメント>
マラガ杯決勝結果


<予選ブロック>
マラガ杯予選結果

優勝:プリクマ捕K'船団
(Rウォーカー、JackSparrow、あっぷるさん、Viqxer、'K)
プリクマ艦隊

準優勝:世界経済教導隊党
(ドン・マグロ、Otto-Von-Bismarck、マフ・マクトミン、グリス、Franz=Halder)
世界経済

3位:Los.C ψゴリラパンチャーズψ
(ψサトψ Belinda ヴァレンシアン くしな 霧亜)
LOS


4位&敢闘賞:ブンブン艦隊
(ぺんぎん ワーチン カリビアンクール リラ・エスト みつばちブンブン)
ぶんぶん

5位:MATRIX総合商社
(デニス・ロー、パーシィ、W・ナルビー、Yurin、lisa)
まとり

6位:ケーキバイキング第7艦隊
(またりZ、リョウ・M、ラスフェル、Wiesel、ダンディさん)
けーき

7位:はぐれメタル魔神斬り
(らふ ナメック星人 にゃた Mito ラスナ)
はぐれ

8位:うしろ指さされ隊
(Fozze ランディル EL.DO.RA.DO  サノオ boro)
うしろ

9位:[Los.C] セビリア共産党
(シュリュズベリイ、みるこ、ロイエンタールの配下、マリー、ЖLANDOЖ)
共産党

10位&なめてるやつで賞:=TEAM=エジプト王?
(Presi-Redsteel、ぼーちゃ、ちゃちゃ・まんぼ、モリシオン、レナ・ランフォード)
エジプト王

11位:パンチとロン毛と時々ハゲ
(j_t、ケイティ、アラケス、ブライト・ノア、Alicia、ガ島)
ろんげ

Special Thanks
マラガ杯運営チーム
(lisa、Sagittarius,ぐるーぶ、月ん子、ラミカ、桃飛沫)
スポンサー
協賛商会:MATRIX総合商社様
協賛者
デニス・ロー様、Rodrigo様(イスパ)、CIRQUE様(フランス)、SERENA様(イスパ)
Earl-Grey様(イスパ)、ラミカ様(イスパ)、Makichu 様(フランス)

運営チーム

決勝の流れ(8月9日)

マラガ杯決勝結果



運営用の茶室は20時ぐらいに作ります?

20時10分 予選結果報告と本日の流れの説明 (inマラガ教会)
20時30分 運営が各艦隊の参加者を確認後開始
23時30分 全試合終了
23時40分 セビリア教会で表彰

運営統括:Sagitarius
上位グループ運営:ぐるーぶ
中位グループ運営:月ん子
下位グループ運営:ラミカ
対戦の流れ
・各グループ1回戦を一斉に開始(3本先取)
・3、5,7,9位決定戦を開始(2本先取)
・優勝決定戦を開始(2本先取)

注意事項
・多国籍枠を使用する場合は参加艦隊のどなたかと同一商会の場合のみ
 (8月1日確認時点で同一商会)
・メンバー交代などが生じた場合、すぐに運営に連絡してください。
・1回戦は3本先取方式、それ以外は2本先取方式です。
・3勝2敗のチームと1勝4分けのチームは勝ち点が6同士なので順位決定戦が発生します。)
・戦闘中の戦域離脱は復帰不可、復帰した時点で反則負けにします。
※追従距離/範囲などの理由で戦闘開始時に、
  戦闘範囲外に居た僚艦が戦域に侵入することは認めます。
・戦闘中の嵐による終了は、仕切り直しをし、再戦。
 (ただし、1?2、1?3、1?4、1?5、2?5の場合は劣勢側の負けとします。)
・開幕は併走状態で停船してもらいト、戦闘開始後両艦隊停船したまま、
 両艦隊の旗艦の合意でスタートしてください。
EX) 艦隊Aの旗艦がおk?と聞いて、相手側の旗艦がおkと答えたら開始してください。
   戦闘開始までの砲撃禁止、スキル発動はありです。
・両艦隊の旗艦の合意は戦闘開始1分以内ににして下さい。
 遅延行為(1分以上)があった場合は運営に連絡してください。
 ただし戦闘終了後は受け付けません。戦闘前に報告してください。
(援軍入った審判込みでの再戦とします。そこで遅延行為があった場合は無条件負け。)
・同一カード(連戦中)での錬度上げは進行が遅れるため禁止いたします。
 ただし、次の試合開始までの待ち時間を利用しての錬度上げは認めます。
・PKK戦予防のために対人交戦は切っておいて上げて下さい。
(PKK戦で開始があった場合はすみやかに仕切りなおしを)

予選の流れ(8月8日)

マラガ杯予選結果


運営用の茶室は20時ぐらいに作ります?

20時30分 開会式&ルール注意点説明(in マラガ教会)
20時50分 移動&準備
21時00分 運営が各艦隊の参加者を確認後開始
23時30分 予選終了予定?
23時40分 順位決定戦の必要があれば開始?

グループA運営:Sagitarius、ぐるーぶ
対戦順 Aグループ
 1戦目: ?-? ?-? ?-?
 2戦目: ?-? ?-? ?-?
 3戦目: ?-? ?-? ?-?
 4戦目: ?-? ?-? ?-? 
 5戦目: ?-? ?-? ?-?

グループA運営:ラミカ、月ん子 サポート:lisa
対戦順 Bグループ
 1戦目: ?-? ?-? 休み?
 2戦目: ?-? ?-? 休み?
 3戦目: ?-? ?-? 休み?
 4戦目: ?-? ?-? 休み?
 5戦目: ?-? ?-? 休み?

注意事項
・多国籍枠を使用する場合は参加艦隊のどなたかと同一商会の場合のみ
 (8月1日確認時点で同一商会)
・メンバー交代などが生じた場合、すぐに運営に連絡してください。
・各対戦は2戦行い、勝ち点をカウントします。
 (2?0は2点、1-1は1点、0-2は0点)
・3勝2敗のチームと1勝4分けのチームは勝ち点が6同士なので順位決定戦が発生します。)
・戦闘中の戦域離脱は復帰不可、復帰した時点で反則負けにします。
※追従距離/範囲などの理由で戦闘開始時に、
  戦闘範囲外に居た僚艦が戦域に侵入することは認めます。
・戦闘中の嵐による終了は、仕切り直しをし、再戦。
 (ただし、1?2、1?3、1?4、1?5、2?5の場合は劣勢側の負けとします。)
・開幕は併走状態で停船してもらいト、戦闘開始後両艦隊停船したまま、
 両艦隊の旗艦の合意でスタートしてください。
EX) 艦隊Aの旗艦がおk?と聞いて、相手側の旗艦がおkと答えたら開始してください。
   戦闘開始までの砲撃禁止、スキル発動はありです。
・両艦隊の旗艦の合意は戦闘開始1分以内ににして下さい。
 遅延行為(1分以上)があった場合は運営に連絡してください。
 ただし戦闘終了後は受け付けません。戦闘前に報告してください。
(援軍入った審判込みでの再戦とします。そこで遅延行為があった場合は無条件負け。)
・同一カード(連戦中)での錬度上げは進行が遅れるため禁止いたします。
 ただし、次の試合開始までの待ち時間を利用しての錬度上げは認めます。
・PKK戦予防のために対人交戦は切っておいて上げて下さい。
(PKK戦で開始があった場合はすみやかに仕切りなおしを)

組み合わせ抽選会

予選リーグ表と本戦トーナメント表になります。
抽選日は8月1日21時開始です?。
100面ダイスを振っていただき、数字が一番大きい艦隊を1番として、
大きい順に2?11艦隊まで振り分けていきます。

その他質問があればここで行っていただけると、
当日の運営がスムーズに行えるのでお願いします。
ルールに明記しておいた方が良い事項等あれば、
そちらも言っていただけるとありがたいです。

また、結果のページに載せるため、捨てアドとかでよろしいんで、
大会当日までに参加メンバー5人が揃ったSSを下記のメールに送ってください?。
ネタに走るのもよし、普通に撮るのもよしですw
ご協力よろしくお願いします?。

dol_zephyros@hotmail.co.jp

マラガ杯予選抽選結果


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。